Startseite
 
Werde Mitglied
 
Zur Seite des SV 1899 Staufenberg e.V
Zu Bildern 44. VL
     

  

                             

 

 

 

 

 

Bestenliste der Langläufer

Hier geht es mit einem Link zu den vereinsinternen Adventslaufzeiten  KLICK

             
  Bestenliste der Langläufer          
  zusammengef. von 1972-2010          
  Marathon          
  Männer                            Jahrgang Zeit      Ort              Jahr  
1. Mandler,Ralf                   1956 02:35:23 München         1989  
2. Wißner, Jürgen                 1951 02:36:02 Essen           1985  
3. Zecher, Norbert                1940 02:36:07 Essen           1985  
4. Wolf, Jochen                   1953 02:38:05 Gießen          1988  
5. Prax, Manfred                  1944 02:39:48 Gießen          1988  
6. Ratz,Leonhard                  1947 02:40:25 Kandel          1984  
7. Wolf, Axel                     1961 02:40:43 Berlin          1990  
8. Speier, Reinhard               1959 02:41:21 Kassel          1986  
9. Häuser, Jürgen                 1962 02:44:48 New York        1992  
10. Weil, Karl-Heinz               1944 02:44:50 Kandel          1981  
11. Euler, Rainer                  1955 02:45:27 Kandel          1981  
12. Dr. Schulz, Winfried           1936 02:47:19 Gießen          1982  
13. Bolte, Horst                   1941 02:48:48 München         1989  
14. Scharle, Manfred               1944 02:49:05 Essen           1984  
15. Hermann, Werner                1951 02:49:35 München         1989  
16. Nuhn, Oliver                   1967 02:49:59 Meran           1987  
17. Freese, Jens                   1965 02:50:46 Berlin          1987  
18. Ziemann, Günther               1950 02:51:04 Neuf Brisach/F    1980  
19. Bastian, Kurt                  1950 02:51:08 Frankfurt       1988  
20. Dammköhler, Hans-Joachim       1932 02:51:16 Gießen          1983  
21. Windmann, Kurt                 1950 02:51:31 Berlin          1992  
22. Karber, Martin                 1936 02:54:08 Gießen          1982  
23. Findt, Willi                   1938 02:54:20 Frankfurt       1980  
24. Scholz, Dieter                 1948 02:55:14 Essen           1979  
25. Karber, Bernd                  1962 02:56:20 Bühlertal       1981  
26. Zibulka, Heinz-Dieter          1957 02:56:33 Berlin         2002  
27. Reimann, Karl-Heinz            1927 02:57:25 Gießen          1978  
28. Weller, Norbert                1952 02:57:59 Gießen          1978  
29 Schäfer, Martin                1967 02:58:14 München         2003  
30 Sachssendahl, Pedro            1955 03:00:18 Neuf Brisach/F    1981  
31 Sachssendahl, Miguel           1957 03:00:20 Frankfurt       1981  
32 Kinzler, Bernd                 1942 03:00:36 Berlin          1988  
33 Walter, Matthias               1968 03:03:09 Berlin          1990  
34 Hrdina, Ernst-Erich            1947 03:04:32 München         1992  
35 Deibel, Erwin                  1938 03:06:21 Neuf Brisach/F    1980  
36 Vogel, Wolfgang                1946 03:06:29 München         1989  
37 Kaiser, Wilfried               1954 03:07:17 Kassel          1986  
38 Schmidt, Ernst                 1935 03:08:38 Gießen          1980  
39. Hof, Helmut                    1919 03:09:18 Dudenhofen      1972  
40. Braun Willi                    1941 03:09:36 Frankfurt       1984  
41. Erletz, Ewald                  1939 03:09:39 Frankfurt       1981  
42. Hirsch, Lothar                 1940 03:09:53 Frankfurt       1978  
43. Rachowski, Rainer              1952 03:10:38 Essen           1999  
44. Heger, Christian 1981 03:12:57 Frankfurt       2008  
45. Benzler, Gerhard               1947 03:13:18 Frankfurt       1981  
46. Völker, Norbert                1953 03:18:07 Essen           1999  
47. Findt, Udo                     1963 03:20:30 Monschau        1979  
48. Rausch, Horst                  1938 03:20:53 Gießen          1988  
49. Schreiner, Bruno               1919 03:21:04 Berlin          1978  
50. Wicke, Michael 1959 03:23:32 Düsseldorf 2009  
51. Kast, Edgar                    1938 03:24:23 Berlin          1990  
52. Hasenauer, Fritz               1933 03:24:50 Frankfurt       1982  
53. Walther, Jürgen                1953 03:26:31 Gießen          1988  
54. Lemmer, Helmut 1959 03:26:41 Würzburg 2004  
55. Krill, Hans-Jürgen 1947 03:27:57 Frankfurt       1982  
56. Becker, Manfred 1960 03:28:51 Frankfurt       2008  
57. Bier, Jürgen                   1954 03:29:42 Gießen          1988  
58. Jörren, Jörn                   1938 03:29:56 Frankfurt       1980  
59. Becker, Herbert 1962 03:30:08 Weiltal 2006  
60. Braun, Hans-Ludwig 1968 03.30:23 Bestwig 1990  
61. Wißner, Karl                   1927 03:34:33 Frankfurt       1978  
62. Gunold, Wolfgang               1961 03:35:13 Fulda           1995  
63. Kunzi, Walter                  1949 03:35:30 Frankfurt       1984  
64. Seifert, Andreas               1956 03:36:29 Gießen          1981  
65. Drolsbach,Markus               1961 03:39:20 Gießen          1978  
66. Hartmann, Arnold               1928 03:40:20 Frankfurt       1982  
67. Drolsbach,Helmut               1933 03:41:06 Frankfurt       1980  
68. Keil,Herbert                   1938 03:42:20 Gießen          1988  
69. Jeske, Hermann                 1954 03:42:58 Marburg         2000  
70. Wallon, Herbert                1947 03:44:02 Frankfurt       1982  
71. Jung, Reinhold                 1936 03:44:23 Frankfurt       1984  
72. Schäfer, Uwe                   1955 03:46:10 Frankfurt       2000  
73. Sausen, Markus                 1967 03:46:20 Frankfurt       1993  
74. Dietz, Hartmuth                1940 03:47:13 Berlin          1992  
75. Weimer, Hubert 1961 03:48:00 Berlin 2002  
76. Muhly, Helmut                  1950 03:48:45 New York       1992  
77. Lohr, Bernhard 1949 03:48:54 Kamp-Lintfort 2005  
78. Meinlschmidt, Erhard           1933 03:50:34 Frankfurt       1987  
79. Kuhn, Werner                   1940 03:50:47 Tote Meer/Jordan. 2004  
80. Bernges, Heinz                 1937 03:51:24 Neuf Brisach/F    1980  
81. Wagner, Kurt                   1937 03:52:22 Duisburg        1985  
82. Lotz, Georg                    1937 03:52:58 Frankfurt       1978  
83. Schäfer, Knut                  1960 03:54:55 Berlin 2002  
84. Wicke, Dieter                  1949 03:55:41 Gießen          1982  
85. Meier, Norbert                 1955 03:56:53 München         2003  
86. Römer, Günther                 1926 03:57:29 Frankfurt       1979  
87. Herrmann, Uwe 1959 04:02:01 München         2003  
88. Steuernagel, Ewald 1934 04:03:46 Berlin 1990  
89. Pirr, Rainer 1957 04:12:44 Würzburg 2004  
90. Steuernagel, Peter             1961 04:12:50 Berlin 2002  
91. Mühlich, Klaus 1947 04:19:25 Frankfurt       1985  
92. Alffen, Heinz 1938 04:19:35 Berlin 2002  
93. Damm, Karl                     1926 04:30:52 Meran           1987  
94. Fey, Thomas 1957 04:33:00 Köln 2006  
95. Gunold, Fred                   1937 04:33:19 Donaueschingen  1997  
96. Wolff, Norbert 1943 04:35:19 Köln 2006  
             
             
             
  Frauen          
1. Schladitz, Petra               1955 03:20:42 Berlin 2002  
2. Rachowski, Franziska 1992 03:25:26 Frankfurt       2010  
2. Wicke-Rachowski, Bettina       1964 03:31:59 Marburg         1999  
3. Knopp, Jutta                   1959 03:33:35 Frankfurt       2000  
4. Rühl,Heidi                     1955 03:36:23 Frankfurt       1981  
5. Muhly, Ursula                  1951 03:39:29 New York        1992  
6. Hoffmann,Christine             1967 03:46:38 Rotterdam       1990  
7. Meinlschmidt, Beate            1968 03:48:55 Frankfurt       1993  
8. Lohr, Angelika 1952 03:54:47 Köln 2009  
9. Katzenmeier, Jutta             1947 03:57:00 Hannover        1993  
10. Reuning, Marion 1960 04:07:39 München         2003  
11. Zecher,Rosi                    1941 04:16:32 Meran           1988  
12. Meier, Gabi                    1956 04:16:35 Berlin 2002  
13. Schäfer, Stephanie             1968 04:33:18 Donaueschingen  1996  
14. Kuhn, Lieselotte               1942 04:48:54 New York        1992  
15. Drolsbach,Hilde                1934 04:59:21 Donaueschingen  1983  
16. Heibertshausen,Luise          1929 05:06:59 Berlin          1978  
17. Kinzler, Christel 1945 05:51:06 Berlin 2002  
             
             
             
             
             
21,1 km Halbmarathon (nur Straße) zusammengefaßt von 1993-2010            
  Männer     Zeit         Ort             Jahr  
             
1. Mandler, Ralf                   1956 01:14:00 Gießen         1993  
2.  Zecher, Norbert 1940 01:18:11 Kandel         1993  
3. Wißner, Jürgen                 1951 01:18:19 Gießen         1996  
4. Häuser Jürgen 1962 01:20:36 Kandel         1993  
5. Wolf, Axel                      1961 01:21:11 Kandel         1993  
6. Prax, Manfred                  1944 01:23:12 Griesheim      1993  
7. Wolf, Jochen                    1953 01:23:20 Gießen         1993  
8. Zibulka, Heinz Dieter          1957 01:23:39 Gießen         2001  
9. Vogel, Wolfgang                1946 01:23:52 Griesheim      1993  
10. Schäfer, Martin                1967 01:24:39 Palma/Mallorca 2004  
11. Drögekamp, Janis 1984 01:25:48 Meran/Italien  2008  
12. Kuhn, Norbert 1963 01.26:39 Gießen 2005  
13. Hrdina, Ernst-Erich             1947 01:28:22 Gießen         1996  
14. Rachowski, Rainer              1952 01:30:31 Meran/Italien  1999  
15. Lemmer, Helmut 1959 01:31:24 Gießen 2004  
16. Völker, Norbert 1953 01:31:34 Meran/Italien  2001  
17. Bock, Carsten 1963 01:35:03 Gießen 2008  
18. Weil, Karl Heinz 1944 01:35:30 Meran/Italien  2005  
19. Braun, Willi 1941 01:36:39 Gießen 2004  
20. Sausen, Markus                 1967 01:37:13 Dillingen      1996  
21. Jeske, Hermann 1954 01:38:54 Gießen         2001  
22. Kast, Edgar                    1938 01:39:35 Timmendorf     1994  
23. Schäfer, Uwe                  1955 01:40:17 Schotten 2002  
24. Rausch, Horst                  1938 01:42:41 Gießen         1994  
25. Jörren, Jörn                   1938 01:42:42 Gießen         1994  
  Hasenauer, Friedrich           1932 01:42:42 Gießen         1994  
27. Kinzler, Bernd                 1942 01:43:18 Leipzig        2001  
28. Kuhn, Werner                  1940 01:44:42 Gießen 2003  
29. Pirr, Rainer 1957 01:47:03 Gießen 2004  
30. Schäfer, Knut                 1960 01:47:46 Gießen 2001  
31. Steuernagel, Peter             1969 01:47:55 Koblenz 2004  
32. Alffen, Heinz 1938 01:48:34 Würzburg 2004  
33. Fey, Thomas 1957 01:48:55 Karlsruhe 2005  
34. Lohr, Bernhard 1949 01:51:08 Meran/Italien  2005  
35. Erletz, Ewald                  1938 01:52:06 Meran/Italien  1995  
36. Meier, Norbert                 1955 01:52:38 Meran/Italien  1998  
37. Klier, Michael 1970 01:55:56 Meran/Italien  2005  
38. Wolff, Norbert 1943 01:57:20 Meran/Italien  2006  
39. Gunold, Fred                   1937 02:00:03 Meran/Italien  1996  
40. Jung, Reinhold                 1936 02:14:51 Meran/Italien  1998  
41. Steuernagel, Ewald 1934 02:22:07 Köln 2006  
42. Werner, Michael 1963 02:24:23 Meran/Italien  2005  
             
             
             
  Frauen    Zeit Ort Jahr  
             
1. Rachowski, Franziska 1992 01:31:45 Meran/Italien 2009  
2. Wicke-Rachowski, Bettina       1964 01:34:49 Meran/Italien  2001  
3. Schladitz, Petra 1955 01:37:25 Gießen 2002  
4. Muhly, Uschi                   1951 01:44:07 Meran/Italien  1995  
5. Reuning, Marion 1960 01:50:11 Würzburg 2004  
6. Kraft, Lilia 1959 01:54:04 Würzburg 2004  
7. Schäfer, Stephanie             1968 01:57:17 Meran/Italien 2006  
8. Lohr, Angelika 1952 01:58:20 Würzburg 2004  
9. Hirschhäuser, Sandra 1969 02:05:43 Gießen 2004  
10. Kinzler, Christel 1945 02:15:23 Würzburg 2004  
11. Kuhn, Lieselotte 1942 02:18:03 Kapstadt/ZA. 2003  
12 Werner, Jutta 1964 02:34:23 Gießen 2004  
             
             
  100 km (zusammengefaßt 1971-2010)          
  Männer   Zeit Ort Jahr  
1. Weil, Karl-Heinz                 1944 7:46 Std.    Winschoten/NL   1981  
2. Rachowski, Rainer              1952 8:55 Std. Biel/CH        2004  
3. Findt,Willi                    1938 9:00 Std.   Biel/CH        1987  
4. Dr.Schulz, Winfried            1936 9:31 Std.   Biel/CH        1982  
5. Wißner, Jürgen                 1951 9:32 Std.   Biel/CH        1990  
6. Ratz, Leonard                  1947 9:45 Std.   Biel/CH        1983  
7. Karber, Martin                 1936 9:48 Std.   Biel/CH        1984  
8. Völker, Norbert                1953 9:52 Std.   Biel/CH        2001  
9. Zecher, Norbert                1940 9:59 Std.   Biel/CH        1983  
10. Speier, Reinhard              1959 10:19 Std.   Biel/CH        1985  
11. Karber, Bernd                 1962 10:28 Std.   Biel/CH        1983  
12. Hof, Helmut                   1919 10:32 Std.   Biel/CH        1971  
13. Dammköhler, H.-J.             1932 10:36 Std    Biel/CH        1981  
14. Findt, Udo                    1963 11:09 Std.   Biel/CH        1982  
15. Hrdina, Ernst Erich           1947 11:11 Std.   Biel/CH        1997  
16. Kuhn, Werner                  1940 11:36 Std.   Biel/CH        2001  
17. Braun, Willi                  1941 11:37 Std.   Biel/CH        1984  
18. Ziemann, Günther              1950 11:48 Std.   Rodenbach      1978  
19. Rausch, Horst                 1938 12:24 Std.   Biel/CH        1990  
20. Sachssendahl, Miguel          1957 12:26 Std.   Biel/CH        1981  
21. Römer, Günther                1926 12:43 Std.   Biel/CH        1985  
22. Freese, Jens                  1965 12:44 Std.   Biel/CH        1985  
23. Schäfer, Knut                 1960 13:29 Std.   Biel/CH        2001  
24. Schäfer, Uwe                  1955 15:34 Std.   Biel/CH        2001  
25. Damm, Karl                    1926 16:50 Std.   Biel/CH        1990  
             
  Frauen          
1. Rühl, Heidi                   1955 12:29 Std.   Biel/CH        1981  
2. Heibertshausen, Luise 1929 14:21 Std. Unna 1972  
             
  Marathon 2010          
  Männer                    Jahrgang    Zeit           Ort    
1. Heger, Christian 1981 03:13:12 Frankfurt    
2 Wißner, Jürgen 1951 03:27:55 Frankfurt    
3 Becker, Manfred 1960 03:51:00 Frankfurt    
             
  Frauen          
1. Rachowski, Franziska 1992 03:25:26 Frankfurt    
             
Halbmarathon  21,1 km Straße 2010            
  Männer   Zeit Ort    
             
1. Zibulka, Dieter 1957 01:27:26 Gießen    
2 Zecher, Norbert         1940 01:42:59 Meran/IT    
3 Rachowski, Rainer 1952 01:44:52 Meran/IT    
4 Kast, Edgar 1938 02:22:13 Meran/IT    
5 Wolff, Norbert 1943 02:29:58 Meran/IT    
             
  Frauen 21,1 km Straße 2010          
3. Wicke-Rachowski, Bettina  1964 01:52:09 Meran/IT    
             
             
  Männer 10 km Straße/Bahn 2010   Zeit Ort    
             
1. Zibulka, Dieter 1957 39:37:00 Marburg    
             
  Frauen 10 km Straße/Bahn 2010   Zeit Ort    
1. Rachowski, Franziska 1992 43:22:00 Marburg    
2. Schladitz, Petra 1955 46:39:00 Marburg    

 

 

 

 

 Letzte Bearbeitung mit Stand: 14.04.12