Startseite
Nach oben
 
Werde Mitglied
 
Zur Seite des SV 1899 Staufenberg e.V
Zu Bildern 44. VL
     

  

                             

 

 

 

 

 

Ergebnisliste:

 45. und letzter Volkslauf Staufenberg vom 26.05.2013

Der 45. und letzten Internationalen Volkslauf  Staufenberg mit Wandern und Walken am Sonntag 26. Mai 2013 ist bei Dauerregen zu Ende gegangen.

Wir hatten unsere Laufstrecken wie aus den Vorjahren beibehalten! Damit wurden wir einem Wunsch vieler Teilnehmer / innen aus den Vorjahren gerecht.  Wir hoffen, dass es allen Startern trotz anspruchsvoller Strecke und sehr schlechtem Wetter in unserer schönen Landschaft noch einmal gefallen hat. Mit diesem 45. Volkslauf endet eine Traditionsveranstaltung, die eine der ersten in Deutschland war. Ganz sicher sind wir die einzigen Veranstalter die ohne Unterbrechung aus den Anfängen bis heute jährlich den Internationalen Volkslauf veranstaltet haben.

Unsere Langlaufgruppe kann den Aufwand der Veranstaltungsausrichtung nicht mehr leisten. Wir sind älter und nicht mehr so zahlreich. Unseren treuen Teilnehmern danken wir sehr herzlich für alle sportlichen Begegnungen in den zurückliegenden Jahren.

Unser Lauftreffleiter im SV 1899 Staufenberg Norbert Zecher, der diesen Volkslauf selbst 15 Jahre in den Anfängen organisiert hatte, dankte nach einer Ansprache und Würdigung durch den Bürgermeister Peter Gefeller mit bewegenden Worten am Ende der Veranstaltung unserem Sportfreund Rainer Rachowski für 11 Jahre der Organisation und Durchführung unseres Volkslaufes.  Bei dieser Gelegenheit kündigte Norbert Zecher an, dass in Zukunft Rainer Rachowski den Lauftreff Staufenberg leiten wird.

Danke lieber Norbert! Du warst Motor und Vorbild, Leistungsträger und Freund und wir wissen, dass Du Dich nicht aus der Verantwortung zurück ziehst, sondern Deine Erfahrung im Breitensport, der Leichtathletik und besonders im Laufsport im Dienst unseres Vereins auch weiter im Vorstand und im Lauftreff einbringen wirst.  Dir gebührt der Dank an erster Stelle für die Arbeit und Entwicklung unserer harmonischen Gruppe in den letzten 45 Jahren!

Wir wünschen Dir, dass Du auch in Zukunft noch oft als Spitzenläufer Deiner Altersgruppe auf dem Treppchen stehen kannst, wie in diesem Jahr in Meran und unzählige mal in Deiner Läuferkarriere. Und Rainer Rachowski wünschen wir in Zukunft weiter eine glückliche Hand und Erfolg als neuem Lauftreffleiter.

Schüler und Schülerinnenläufe            
             
Bambini -J 1 - 400 m            
             
Nachname, Vorname Verein Jg Klasse Platz Zeit  
             
Schmidt, Leon-Luca Salzgrotte Gießen 2009 M5 und jünger 1 04:49 Min.
Kokkinos, Ilias Allendorf/Lahn 2009 M5 und jünger 2 06:32 Min.
Ockum, Jakob SV Staufenberg 2010 M5 und jünger 3 07:25 Min.
             
Bambini - J 2 - 800 m            
             
Nachname, Vorname Verein Jg Klasse Platz Zeit  
             
Steinmüller, Lena SG Wißmar 2007 WK U8 1 04:39 Min.
             
WK/MK - U 10 - 800 m            
             
Hündt, Anna Grundschule Wißmar 2005 WK U10 1 04:33 Min.
             
Appel, Fabian TV Mainzlar 2004 MK U10 1 03:04 Min.
Will, Michael Goetheschule Staufenberg 2004 MK U10 2 03:12 Min.
Kogej, Sven Buseck 2005 MK U10 3 03:48 Min.
Halt, Jonas Goetheschule Staufenberg 2004 MK U10 4 03:55 Min.
Nestor, Sam Grundschule Wißmar 2005 MK U10 5 04:52 Min.
             
             
WK/MK - U 12            
             
Nachname, Vorname Verein Jg Klasse Platz Zeit  
             
Holz, Mia Grundschule Wißmar 2003 WK U12 1 03:16 Min.
             
Fahl, Hannes TSV Eintracht Stadtallendorf 2002 MK U12 1 02:38 Min.
Langer, Björn Christian Grundschule Wißmar 2003 MK U12 2 02:46 Min.
Schulz, Oliver Goetheschule Staufenberg 2002 MK U12 3 02:57 Min.
Reinhardt, Paul Goetheschule Staufenberg 2002 MK U12 4 03:11 Min.
Meinel, Silas Treiser Lauf- und Walkingtreff 2002 MK U12 5 05:43 Min.
             
             
             
Volkslauf Kurzstrecke 5 km            
             
Nachname, Vorname Verein Strecke Jg Klasse    
             
Nachname, Vorname Verein Jg Klasse Platz Zeit  
Seiler, Florian TEAM Körni-Flö 1986 AK 1 20:07 Min.
Klonk, Thomas USC Marburg 1985 AK 2 20:13 Min.
Kirsten, Ralf Treiser Lauf- und Walkingtreff 1973 AK 3 22:28 Min.
Keil, Jochen Treiser Lauf- und Walkingtreff 1967 AK 4 25:03 Min.
Hausner, Rosi Treiser Lauf- und Walkingtreff 1958 AK 5 25:27 Min.
Kalbfleisch, Götz Treiser Lauf- und Walkingtreff 1968 AK 6 25:33 Min.
Steinmüller, Jan SG Wißmar 2001 AK 7 25:48 Min.
Weil, Karl-Heinz SV Staufenberg 1944 AK 8 27:15 Min.
Wagner, Frank SV Geilshausen 1976 AK 9 29:20 Min.
Fleck, Konstanze Treiser Lauf- und Walkingtreff 1963 AK 10 31:12 Min.
Gratz, Monika LWT Allendorf / Lda. 1966 AK 11 32:33 Min.
Keil, Jeanette LWT Allendorf / Lda. 1978 AK 12 32:34 Min.
Rabenau, Nicole Treiser Lauf- und Walkingtreff 1964 AK 13 43:50 Min.
Rabenau, Martin Treiser Lauf- und Walkingtreff 1960 AK 14 43:52 Min.
Seeger, Siegfried SV Staufenberg 1953 AK 15 44:52 Min.
             
Volkslaufstrecke 10 km            
             
Nachname, Vorname Verein Jg Klasse Platz Zeit  
             
Schmidt, Maximilian TSV Krofdorf - Gleiberg 1994 MLJA 1 00:37:41 Stdn.
             
Linsel, Sören White Rock E.v. 1989 ML20 1 00:42:36 Stdn.
             
Schmidt, Jan F. Vitafitness Marburg 1983 ML30 1 00:41:53 Stdn.
Damm, Mario ultra Sport Club Marburg 1979 ML30 2 00:43:08 Stdn.
Behrendt, Andreas TSV Krofdorf - Gleiberg 1980 ML30 3 00:45:22 Stdn.
             
Weber, Thorsten SC Gladenbach 1974 ML35 1 00:38:51 Stdn.
Naundorf, Oliver Hüttenberger Land Läufer 1975 ML35 2 00:42:23 Stdn.
Holler, Marko LWT Allendorf / Lda. 1974 ML35 3 00:54:55 Stdn.
             
Weber, Markus LGV Marathon Giessen 1969 ML40 1 00:40:50 Stdn.
Möbus, Jens TSV Krofdorf - Gleiberg 1970 ML40 2 00:41:52 Stdn.
Klein, Peter Marburg 1969 ML40 3 00:42:08 Stdn.
Hehn, Waldemar LWT Allendorf / Lda. 1972 ML40 4 00:47:29 Stdn.
             
Baroth, Achim Team - Naunheim.de 1964 ML45 1 00:40:07 Stdn.
Kühn, Carl Hüttenberger Land Läufer 1966 ML45 2 00:41:08 Stdn.
Keil, Jochen Treiser Lauf- und Walkingtreff 1967 ML45 3 00:43:33 Stdn.
Biermann, Axel Hüttenberger Land Läufer 1966 ML45 4 00:47:40 Stdn.
             
Wolf, Ulrich TV 05 Wetter 1962 ML50 1 00:38:52 Stdn.
Bock, Carsten TV Mainzlar 1963 ML50 2 00:45:58 Stdn.
Arnold, Jürgen TV 06 Goßfelden 1963 ML50 3 00:47:11 Stdn.
Feurer, Frank Harry Fernwald 1962 ML50 4 00:48:07 Stdn.
Burger, Andreas KSG Dalheim Lauftreff 1962 ML50 5 00:50:27 Stdn.
             
Wessendorf, Peter TSV Krofdorf - Gleiberg 1958 ML55 1 00:41:10 Stdn.
Wolf, Ingo Blau - Gelb Marburg 1958 ML55 2 00:44:15 Stdn.
Weimer, Hubert Treiser Lauf- und Walkingtreff 1958 ML55 3 00:45:34 Stdn.
Hlawaty, Klaus SG Fronhausen 1957 ML55 4 00:52:47 Stdn.
Mandler, Ralf TSV Krofdorf - Gleiberg 1956 ML55 5 00:56:27 Stdn.
             
Lowak, Günter LGV Marathon Giessen 1953 ML60 1 00:41:41 Stdn.
Mulch, Norbert LGV Marathon Giessen 1953 ML60 2 00:46:16 Stdn.
Reim, Peter KSG Dalheim Lauftreff 1953 ML60 3 00:47:54 Stdn.
Kreuter, Volker TSV Krofdorf - Gleiberg 1950 ML60 4 00:54:37 Stdn.
Ludwig, Norbert TSV Krofdorf - Gleiberg 1949 ML60 5 00:56:28 Stdn.
Krug, Karl-Heinz TSG Leihgestern 1951 ML60 6 00:58:30 Stdn.
Münch, Norbert TV Großen - Buseck 1952 ML60 7 00:58:57 Stdn.
Ratschker, Johann SG Fronhausen 1951 ML60 8 01:00:21 Stdn.
Heuser, Hans SG Fronhausen 1952 ML60 9 01:03:04 Stdn.
             
Häusler, Wendelin TV Großen - Buseck 1946 ML65 1 00:50:10 Stdn.
Leib, Jürgen TSV Krofdorf - Gleiberg 1946 ML65 2 00:56:27 Stdn.
Heiland, Heinz-Georg SG Fronhausen 1946 ML65 3 00:59:20 Stdn.
Linhart, Gernot LGV Marathon Giessen 1944 ML65 4 01:01:29 Stdn.
             
Walter, Hans TV Pohl-Göns 1941 ML70 1 00:50:45 Stdn.
Bolte, Horst   1941 ML70 2 00:55:02 Stdn.
Gierenz, Oswald TSV Cappel 1939 ML70 3 00:59:20 Stdn.
             
Rieß, Volker MTV 1846 Giessen 1937 ML75 1 01:01:37 Stdn.
             
Wessendorf, Milena TSV Krofdorf - Gleiberg 1985 WL20 1 00:50:09 Stdn.
Lutz, Hannah TUS Eberstadt 1992 WL20 2 01:05:00 Stdn.
             
Vetter, Antje TEAM Körperkonzept 1980 WL30 1 00:53:48 Stdn.
             
Leib, Katja TSV Krofdorf - Gleiberg 1976 WL35 1 00:56:25 Stdn.
Schomber, Tina Treiser Lauf- und Walkingtreff 1978 WL35 2 00:56:42 Stdn.
Höchst, Tina Treiser Lauf- und Walkingtreff 1975 WL35 3 00:56:50 Stdn.
Hentschel, Gabriella Linden 1975 WL35 4 00:57:10 Stdn.
             
Seidler, Regina Gießen 1971 WL40 1 00:54:58 Stdn.
Toner, Corinna-Fisun TEAM Erdinger Alkoholfrei 1969 WL40 2 01:01:58 Stdn.
             
Streuber, Ursula Treiser Lauf- und Walkingtreff 1965 WL45 1 00:53:01 Stdn.
Völkel-Lutz, Katrin TUS Eberstadt 1965 WL45 2 00:53:36 Stdn.
Vogel, Ursula LWT Allendorf / Lda. 1966 WL45 3 00:57:23 Stdn.
             
Koch, Inge TSV Krofdorf - Gleiberg 1963 WL50 1 00:48:17 Stdn.
Schneider, Elke LT Ebsdorfergrund 1959 WL50 2 00:53:42 Stdn.
Grün-Happel, Krimhilde LT Ebsdorfergrund 1961 WL50 3 01:03:03 Stdn.
             
Hausner, Rosi Treiser Lauf- und Walkingtreff 1958 WL55 1 00:48:02 Stdn.
             
Sarge, Magda TSV Cappel 1951 WL60 1 01:06:39 Stdn.
             
Pohl, Noelia TSG Leihgestern 1944 WL65 1 01:07:09 Stdn.
             
Halbmarathon Frauen, Männer Jugend            
             
             
Nachname, Vorname Verein Jg Klasse Platz Zeit  
             
Friebis, Oliver Marburg 1984 MLL20 1 01:31:21 Stdn.
             
Müller, Markus Marburg 1983 MLL30 1 01:25:12 Stdn.
             
Dackiw, Alexander Spiridon Frankfurt 1975 MLL35 1 01:21:11 Stdn.
Rinker, Sascha Linden 1976 MLL35 2 01:42:02 Stdn.
Bauer, Max LG - Reinhardswald 1975 MLL35 3 01:47:28 Stdn.
Weth, Oliver Laborratten 1975 MLL35 4 01:48:22 Stdn.
Schnepp, Martin TSG Lollar 1974 MLL35 5 01:49:18 Stdn.
             
Käß, Jörg TSV Krofdorf - Gleiberg 1973 MLL40 1 01:35:42 Stdn.
Wolfram, Jens TV Gladenbach 1971 MLL40 2 01:38:36 Stdn.
Arndt, Alexander TEAM Erdinger Alkoholfrei 1971 MLL40 3 02:08:20 Stdn.
             
Schneider, Ralf TSG Leihgestern 1966 MLL45 1 01:36:07 Stdn.
Keim, Ralf Treiser Lauf- und Walkingtreff 1967 MLL45 2 01:45:08 Stdn.
Glade, Thomas Treiser Lauf- und Walkingtreff 1966 MLL45 3 01:45:29 Stdn.
Bahn, Andreas TSV Krofdorf - Gleiberg 1968 MLL45 4 01:50:29 Stdn.
Mangler, Klaus Gießen 1964 MLL45 5 02:02:39 Stdn.
             
Weber, Werner AS Lahnlaender Lahnau 1961 MLL50 1 01:24:38 Stdn.
Walch, Volker MTB Erda 1960 MLL50 2 01:31:08 Stdn.
Leers, Jörg Laborratten 1963 MLL50 3 01:58:23 Stdn.
             
Streuber, Frank Treiser Lauf- und Walkingtreff 1958 MLL55 1 01:36:18 Stdn.
Krause, Burkhard KSG Dalheim Lauftreff 1958 MLL55 2 01:37:05 Stdn.
Stein, Michael Schönstadt 1954 MLL55 3 01:40:06 Stdn.
Waldschmidt, Ulrich TV Wetzlar 1957 MLL55 4 01:46:15 Stdn.
             
Wagner, Willi TUS Naunheim 1951 MLL60 1 01:40:57 Stdn.
Hausner, Hans-Joachim Treiser Lauf- und Walkingtreff 1953 MLL60 2 01:45:31 Stdn.
Cegar, Novak SV Staufenberg 1952 MLL60 3 01:47:27 Stdn.
Stein, Elmar Wolfshausen 1950 MLL60 4 01:54:53 Stdn.
Geisberger, Anton MTV 1846 Giessen 1952 MLL60 5 01:56:04 Stdn.
Herfurth, Jürgen TSG Alten - Buseck 1952 MLL60 6 02:01:54 Stdn.
             
Schultheiß, Werner ASC Licher Wald 1947 MLL65 1 02:08:05 Stdn.
             
Mess, Kim TV Gladenbach - Vita Mr 1974 WLL35 1 01:37:35 Stdn.
Lohse, Katrin Ehringshausen 1976 WLL35 2 01:47:07 Stdn.
Weisenstein, Claudia Neustadt / Hessen 1976 WLL35 3 02:03:23 Stdn.
             
Meinel, Renate Treiser Lauf- und Walkingtreff 1968 WLL45 1 01:51:16 Stdn.
Wermann, Kerstin Neustadt / Hessen 1965 WLL45 2 02:03:22 Stdn.
Fischer, Ines LGV Marathon Giessen 1964 WLL45 3 02:12:34 Stdn.
Kamusella, Sabine Treiser Lauf- und Walkingtreff 1967 WLL45 3 02:12:34 Stdn.
             
Scheld, Birgit LT Biebertal 1963 WLL50 1 01:56:11 Stdn.
             

 

 

 

 Letzte Bearbeitung mit Stand: 14.04.12